Senin, 05 November 2012

RPP kelas rangkap



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN KELAS RANGKAP

Sekolah                       : SDN .........
Mata Pelajaran            : IPA Kelas 2 semester 1
                                                                          IPS Kelas 3 Semester 1
Alokasi Waktu            : 2 x 35 menit


I.              Standar Kompetensi
Kelas 2 (IPA)
1.      Mengenal bagian-bagian utama  tubuh  hewan  dan tumbuhan,  pertumbuhan hewan dan tumbuhan  serta berbagai tempat hidup makhluk hidup
Kelas 3 (IPS)
1.      Memahami lingkungan dan melaksanakan kerjasama di sekitar rumah dan sekolah.

II.           Kompetensi Dasar
Kelas 2 (IPA)
1.1    Mengenal  bagian-bagian utama hewan dan tumbuhan di sekitar rumah dan sekolah melalui pengamatan
Kelas 3 (IPS)
1.1    Menceritakan lingkungan alam dan buatan di sekitar rumah dan sekolah

III.        Indikator
Kelas 2 (IPA)
1.1.1             menyebutkan bagian-bagian utama hewan di sekitar rumah dan sekolah
1.1.2             menjelaskan fungsi bagian-bagian utama hewan disekitar sekolah
Kelas 3 (IPS)
1.1.1        menyebutkan contoh lingkungan alam dan buatan di sekitar rumah
1.1.2        menjelaskan kegunaan lingkungan dan alam bagi kehidupan sehari-hari

IV.        Tujuan Pembelajaran
Kelas  2 (IPA)
1.        Melalui pengamatan gambar siswa dapat menyebutkan bagian-bagian utama hewan dan tumbuhan di sekitar rumah dan sekolah dengan benar
2.        Melalui tanya jawab dan diskusi siswa dapat menjelaskan fungsi bagian-bagian utama hewan dan tumbuhan disekitar sekolah dengan benar.
Kelas 3 (IPS)
1.        Melalui tanya jawab dan diskusi siswa dapat menyebutkan contoh lingkungan alam dan buatan di sekitar rumah dengan benar
2.        Melalui pengamatan gambar dan diskusi siswa dapat menjelaskan kegunaan lingkungan dan alam bagi kehidupan sehari-hari dengan tepat.

3.             Materi Ajar
Kelas 2 (IPA)
Bagian tubuh hewan dan tumbuhan
Kelas 3 (IPS)
Lingkungan alam dan buatan

4.             Metode dan Model Pembelajaran
Diskusi, Tanya Jawab, Ceramah, Tugas
Model Think Pair Share
Mind Mapping

5.             Kegiatan Pembelajaran
No.
Kegiatan Kelas 2 (IPA)
Kegiatan Kelas 3 (IPS)
A
Pra Kegiatan (10 Menit)
Pra kegiatan

1.     Salam
2.     Do’a
3.     Presensi
 Pengkondisian kelas baik secara fisik dengan merapikan tempat duduk (dijadikan 1 kelas), kemudian kelas 3 diminta untuk pindah ke kelas asal
B
Kegiatan Awal (5 menit)
Kegiatan Awal (5 menit)

1.    Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan pokok pembelajaran yang akan dibahas
2.    Guru memberikan apersepsi dengan megajak siswa menyanyikan lagu Helli
1.    Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan pokok pembelajaran yang akan dibahas serta  memotivasi siswa
2.    Guru memberikan apersepsi dengan mengajak siswa menyanyi “naik-naik ke puncak gunung”
C
Kegiatan Inti
Kegiatan Inti

Eksplorasi 
Eksplorasi

a.    Guru menulis judul materi di papan tulis, kemudian menunjukkan gambar-gambar hewan
b.    Guru dan siswa melakukan tanya jawab mengenai gambar yang telah dipasang
a.    Guru melakukan tanya jawab mengenai lingkungan alam dan lingkungan buatan di sekitar rumah.
b.    Beberapa siswa diminta maju untuk menuliskan contoh lingkungan alam di sekitar rumah

Elaborasi
Elaborasi

a.    Siswa menjawab pertanyaan guru sesuai dengan isi gambar dan kemudian guru menuliskannya di papan tulis
b.    Siswa mendengarkan penjelasan guru mengenai bagian utama hewan
c.    Siswa diminta berdiskusi dengan teman sebangku untuk membahas fungsi dari bagian tubuh hewan tersebut.
d.   Guru memperjelas materi pembelajaran.
a.    Siswa dibagi menjadi beberapa kelompok yang beranggotakan 3-4 orang
b.    Guru membagi potongan kertas yang berisi gambar lingkungan alam dan lingkungan buatan.
c.    siswa menganalisis gambat tersebut, kemudian menempelkan jawaban pada peta konsep yang telah disediakan guru.
d.   siswa mendiskusikan kegunaan lingkungan alam dan buatan yang telah ditempel di peta konsep

Konfirmasi
Konfirmasi

a.    siswa melaporkan hasil diskusi
b.    guru dan siswa menarik kesimpulan
a.    mendiskusikan hasil kerja kelompok
b.    menyimpulkan hasil diskusi
D
Kegiatan Akhir
Kegiatan Akhir

a.    guru memberi soal evaluasi
b.    guru mengoreksi pekerjaan siswa
c.    guru memberi motivasi kepada siswa
a.    guru memberi kesempatan siswa untuk bertanya mengenai materi yang kurang jelas
b.    menyimpulkan pembelajaran
c.    guru memberi tes evaluasi
d.   guru dan siswa mengoreksi hasil tes
e.    guru memotivasi siswa.


6.             Sumber dan Media Pembelajaran
Media                            :
-          Gambar – gambar hewan
-          Gambar-gambar lingkungan alam dan lingkungan buatan
-          Papan tempel (Konsep Mind Mapping)
Sumber belajar               :
-          Buku Mari Belajar IPA untuk kelas 2 Sekolah Dasar oleh  Sjaeful Anwar dan Cucu Suhendar
-          Buku Ilmu Pengetahuan Sosial kelas 3 Sekolah Dasar oleh Sunarso dan Anis Kusuma

7.             Penilaian
A.    Prosedur Penilaian
1.      Tes dalam proses           : pada saat pembelajaran
2.      Tes akhir                        : tes Evaluasi
B.     Jenis Penilaian
1.      Tes Lisan
2.      Tes tertulis
C.     Alat Penilaian
1.      Soal (Terlampir)
2.      Kunci Jawaban
3.      Pedoman Penilaian




Semarang,         Oktober  2012

Mengetahui,
Guru Kelas,



FITRIA DWI ASTIKA